If this is your first visit, be sure to
check out the FAQ by clicking the
link above. You may have to register
before you can post: click the register link above to proceed. To start viewing messages,
select the forum that you want to visit from the selection below.
Il me semble plus efficace de le faire dans l'autres sens (un simple copier/coller dans un fichier suffira à l'importer dans POIEdit). La pluspart des softs n'aiment pas trop les virgules et la cinquième décimale est de l'ordre du mètre donc pas tellement besoin de plus car bien en dessous de la précision des GPS.
Par exemple : 4.29110, 50.8710, "50 km/h - Ave Machin truc dir BXL"
Just my 2ct
tu fais ca comment ? moi je l'ai collé dans un fichier TXT et ensuite ouvert avec POIEDIT mais cela ne fonctionne pas ?
Pas plus un copie/coller direct dans un nouvel OV2 ?
tu m'explique comment faire l'import ? ca servira aussi à d'autre, car tu imagines pas le boulot que je dois faire ici avec les updates
merci
Si vous aimez que l'on commente vos photos alors commentez celles des autres. Samsung Note II / TomTom Live
(Photos By Bruxelles5)
Salut a tous. . Petite question a Samy. Es tu sur pour : Mobile sur pont 2 sens A4/E411 ..... 50,66234... 4,64773 et Mobile A4/E411 Corbais Dir Bxl..... 50,66225... 4,64766 . Car moi j ai effectivement vu et signaler un mobile dans les 2 sens, mais sur le pontsuivant (vers Namur) :A4/E411 Corroy Le Grand > Bxl..... 50,65731... 4,66999 et l autre : A4/E411 Corroy Le Grand > Namur .... 50,65720... 4,66952 . Ne parle ton des mêmes.
Non le meins j'en suis sure donc si toi aussi c'est les deux alors
Il ne serait pas judicieux de faire un autre post avec tout les autre pois
Car celui des radars seras le plus gros et je pense que c'est déjà pas mal de boulot pour Bruxelles 5
Merci a Bruxelles 5 de donner une chance à cette idée.
C'est maintenent à nous de poursuivre et de concrétiser cette base de données.
Bruxelles 5, pour les mises a jour ont poste dans quel discussion?
Ci joints le nouveau fichier
Pour rappel, l'encodage de la position est réalisé au centre de la zone ainsi avec le délais d'avertissement cela devrait + - correspondre avec le début de zone.
Si vous avez une autre idée elle sera toujours la bienvenue.
[ATTACH]12671[/ATTACH] Peut etre meux comme icone pour les zones ecoles ???
Bien d'accord avec toi
Mais perso, je pense aussi que les radars sont des POI un peu particuliers alors est-il vraiment judicieux d'y meler les écoles bien que souvent synonyme de zone 30
GSM: SE K610i Smartphone: j'avais un mpx200, j'ai plus... PDA: déjà eu Palm m105, m505, zire 72, Clié NR70V, iPaq 3970 PDAPhone: QTEK S100, QTEK 9100*GPS: Mio C710 Premium Console: Wii
Merci a Bruxelles 5 de donner une chance à cette idée.
C'est maintenent à nous de poursuivre et de concrétiser cette base de données.
Bruxelles 5, pour les mises a jour ont poste dans quel discussion?
Ci joints le nouveau fichier
Pour rappel, l'encodage de la position est réalisé au centre de la zone ainsi avec le délais d'avertissement cela devrait + - correspondre avec le début de zone.
Si vous avez une autre idée elle sera toujours la bienvenue.
A+
Dydy
[ATTACH]12696[/ATTACH]
[ATTACH]12697[/ATTACH]
ok c'est fait. tu peux poster ici sans probleme.
Attention affiche les extensions des fichiers sur ton explorateur de fichiers Windows. Tes fichiers portent la double extensions .ov2.ov2
A+
Si vous aimez que l'on commente vos photos alors commentez celles des autres. Samsung Note II / TomTom Live
(Photos By Bruxelles5)
Un nouveau radar feu rouge a signaler ? Carrefour avenue Brugmann/avenue de Messidor vers le centre. Je n'ai pas encore eu le temps ni l'occasion de relever s'il y a en avait un dans l'autre sens ni les coordonnées gps.
Soyez prudent...
Je confirme, il y en a un dans chaque sens sur l'Avenue Brugmann;
tu fais ca comment ? moi je l'ai collé dans un fichier TXT et ensuite ouvert avec POIEDIT mais cela ne fonctionne pas ?
Pas plus un copie/coller direct dans un nouvel OV2 ?
tu m'explique comment faire l'import ? ca servira aussi à d'autre, car tu imagines pas le boulot que je dois faire ici avec les updates
merci
4.29110, 50.8710, "50 km/h - Ave Machin truc dir BXL"
En fait, lorsque les informations sont données de cette façon, je colle le tout dans un fichier texte (sauvé avec un exetension .asc) et je fait simplement append dans POIEdit (attention tout de même si tu tries par vitesse, dans ce cas, un fichier par vitesse) quand tout est dans la boîte, je supprime les sources .asc et je contrôle les doublons avec POIEdit (idem attention aux radars de feu qui sont très proches l'un de l'autre).
ouvrir un fichier TEXTE et ecrire comme suit 4.29110, 50.8710, "50 km/h - Ave Machin truc dir BXL" y compris les " " et voila ce que ca va donner quand je l'ouvrirai avec POIEDIT
cela me permettra de gagner pas mal de temps a l'encodage.
Merci d'avance a tous
Si vous aimez que l'on commente vos photos alors commentez celles des autres. Samsung Note II / TomTom Live
(Photos By Bruxelles5)
Commentaire